Listado de Simposios de la Quinta Reunión del WHSG

Entre el 17 y 21 de septiembre de 2013, se llevará a cabo la Quinta Reunión del Grupo de Aves Playeras del Hemisferio Occidental, evento de carácter internacional que reunirá a los investigadores más destacados del continente americano dedicados a estudiar las aves playeras, así como a representantes de organizaciones estatales y no gubernamentales interesados en la conservación de las aves playeras y sus hábitats.

Esta reunión contará con simposios, talleres, cursos y ponencias magistrales.

Este es el listado oficial de simposios.

1. Conservación de aves playeras en ambientes productivos

Organizadores: Yanira Cifuentes-Sarmiento (ycifuentes@calidris.org.co), Joaquín Aldabe (joaquin.aldabe@gmail.com), Isadora Angarita-Martínez (isadora.angarita@birdlife.org), y Susan Skagen (skages@usgs.gov)

2. Conservación de aves playeras migratorias en Brasil: avances y desafíos

Organizador: Gislaine Disconzi (cnaabrasil@gmail.com)

3. Proyecto de aves playeras migratorias: Conectando las comunidades de las Américas a través de la investigación para la conservación

Organizador: Matthew Reiter (mreiter@prbo.org)

4. Numenius phaeopus: Abordando cuestiones de escala hemisféricas sobre la biología, ecología y conservación

Organizadores: Chris Harwood (christopher_harwood@fws.gov), Richard Johnston-González (rjohnston@calidris.org.co), Jim Johnson (jim_a_johnson@fws.gov), and Bob Gill (rgill@usgs.gov).

5. Amenazas de los cambios globales sobre las aves playeras migratorias

Organizador: Verónica D’Amico (damico@cenpat.edu.ar)

6. Comprender los factores que afectan el tamaño poblacional de las aves playeras en el Ártico

Organizadores: Richard Lanctot (Richard_lanctot@fws.gov) and Paul Smith (paul_smith@smitheco.ca)

Talleres

1. Evaluación del estado de conservación de aves playeras con poblaciones reproductivas en Suramérica 
Responsables: Arne J. Lesterhuis (Arne.Lesterhuis@birdlife.org) y Rob P. Clay (Rob.Clay@birdlife.org)

2. Identificar, priorizar y facilitar la conservación de las aves costeras atlánticas occidentales: Las aves playeras en el Corredor Migratorio del Atlántico estrategia de negocios
Responsable: Brad Andres (brad_andres@fws.gov).

3. El desafío de la buena gobernanza
Responsable: Diego Luna Quevedo (diego.luna@manomet.org)

4. Conectando festivales, ideas que migran
Responsables: Erin Cooper (ecooper@fs.fed.us) y Diego Luna Quevedo (diego.luna@manomet.org)

Inscríbete antes del 30 de junio por 230 dólares.

No Tags

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Comentarios